联系电话:400-099-4543

读者反映周六日去天津图书馆需排长队官方对此

2020-12-04 15:37

  市长您好,请问2016年天津金融城22号(大沽北路与保定道交口团结楼)能拆迁吗?

  感谢您留言。接件后,我区领导高度重视,责成区建委调查处理。经查,金融城22号地规划范围内地上物已拆迁完毕,目前正在办理土地挂牌准备工作。您所咨询的团结楼不在该地块出让范围内,没有拆迁计划。感谢您对我们工作的关注和支持,顺祝身体健康、生活愉快。

  黄市长,您好,我是北塘的一名居民,想问您北塘昆明路小学9月份能招生上学吗,谢谢。

  感谢您留言。接件后,我区领导高度重视,立即责成新区教体委调查处理。关于您反映的问题,新区教体委责成有关部门进行调查处理。目前,由于天津市昆明路小学滨海学校项目尚在进行主体施工,今年9月份无法达到竣工使用条件,因此无法招生开学。新区教体委将督促加紧工程进度,争取尽快投入使用。感谢您对我们工作的关注和支持,希望您提出更多更好的意见和建议,顺祝您身体健康、生活愉快。

  2016年,响应党中央政策,大力推进户籍制度改革,加快提高户籍人口城镇化率。天津市在原有基础上修改了积分落户政策,作为一名外来务工人员,我感到很高兴。我初步算了下,我积分150分,符合申报条件。可是在我办理过程中,出现了些预期没有想到的问题。1、学历认证:正常的学历认证需要20-30个工作日,可天津市2016年积分落户政策出台是在4月中旬,截止时间是在4月30日,短短20天,根本来不及办理学历认证;2、自有住房必备《不动产权证书》(或《房地产权证》),我买房(商品房)半年左右,开放商说暂时办不了《不动产权证书》(或《房地产权证》)。可据我了解,2014年-2015年办理积分落户是不需要《不动产权证书》(或《房地产权证》)这个的,只需要购房合同也是可以的。这样本末倒置是在大力推进户籍改革吗?以上两点困扰了我,我相信也给很多办理积分落户的人带来不便,请领导尽快给予回复并能够及时完善。

  感谢您留言。接件后,我委领导高度重视,责成有关部门调查处理。首先感谢您对天津市居住证制度的关注和支持。针对您提出的问题,回复如下: 一、关于学历认证。据市行政许可审批网积分专栏“天津市居住证积分??——教委申报指南”,天津市大中专毕业生就业指导中心(南开区黄河道474号)负责学历认证的办理和咨询,您可以拨打电线年下半年居住证积分申请将于7月1日开始。 二、关于自有住房必须提供《不动产权证书》(或《房地产权证》)的问题。根据《天津市居住证积分入户管理实施细则》第四条规定:本人在津具有名下合法稳定住所的,提供不动产权证书等相关材料;申请落户集体户口的,提供集体户口簿首页。具体的办理细节,请咨询市公安局居住证积分接待窗口,电线。 感谢您对天津市居住证制度实施工作的关注和支持,希望您提出更多更好的意见和建议,顺祝身体健康、生活愉快。

  市领导你们好:我是天津河东区万东路月华里小区的居民,这里有个非法二手车交易市场,就他们那个机动车把道路给堵的,而且那个机动车随意的乱停,我仅代表月华里小区,阳明里小区等等所有附近的小区强烈呼吁政府把这个非法的二手车交易市场给取缔OK.还道路顺畅以及居民的安静的环境,期望予以重视不然的话我就筹建执法队由市政府出资,坚决的办这帮不守法的车贩子,这个执法队应该由从部队退役下来的身上有功夫的组成来取缔这非法的组织即“非法的二手车交易市场”OK.有不明之处欢迎再每周一至周五中午十二点至十二点五十来电垂询。

  感谢您留言。接件后,我局领导高度重视,立即责成公安河东分局调查处理。经明察暗访核查,未发现您举报的问题,后民警向向阳楼综合执法办进行了通报。感谢您对我们工作的关心和支持,希望您提出更多更好的意见和建议,顺祝身体健康、生活愉快。

  尊敬的黄兴国市长您好,滨海新区中心商务区,宏愿花园小区,是大产权小区,房屋上市交易后,每一套住房均缴纳了各项税费、基金。至今,我们小区的住房始终没有集体供热,小区的居民代表曾向街道,以及相关主管部门反应此问题。我小区居民于2015年8月,由业主代表组织小区全体居民召开业主大会,选举楼长,并由业主逐个签字,请求供热部门给我小区集体供热。 宏愿花园小区位于滨海新区 塘沽 渤海石油新村海洋石油大院内,属于大沽街道辖区。 宏愿花园小区,在天津大道与闸南路交口以南354米,西侧。小区占地面积约16000平方米,红线座,其中四层居民住宅楼10座;标准层高2.5米;建筑面积约24360平方米,业主大会及物业办公附属用房1座;建筑面积约90平方米。 建设单位:天津市塘沽房地产开发公司;勘察单位:中水北方天津勘测设计研究院;设计单位:开发区纳川建筑设计有限公司;施工单位:天津五建五分公司;监理单位:天津市天泉监理公司。 由于小区内的,户内散热设施,均已在交房之时,安装完毕。集体供热只需将热源引入小区即可,规避了工作量最大的入户施工作业的情况。 (对于不按时交纳取暖费的住户,同样可以按照塘沽其他小区情况:对其单独停止供暖。) 恳求新区党委、新区政府,和新区的供热部门,能将集中供热引入小区,让我们不再寒冷中过冬。

  感谢您留言。接件后,我区领导高度重视,责成区建交局调查处理。根据您的留言,反映地点应属天津滨海世纪能源科技发展有限公司供热范围内,经区建交局责成天津滨海世纪能源科技发展有限公司调查了解,宏愿花园小区在热源T38—1地热井附近,经对热源热负荷进行核算,目前所带供热面已满,周边也无其他热源给宏愿花园小区提供供热。感谢您对我们工作的关心和支持,顺祝身体健康、生活愉快。

  感谢您留言。接件后,我县领导高度重视,责成县规划局调查处理。经查,我县别山镇西史各庄村已被列入我县150个村村庄规划编制计划内,目前,村庄规划编制工作计划分三批开展,西史各庄村村庄规划已编制完成,具体拆迁事项由乡镇政府统一安排管理。另,根据国家政策引导方向以及我县已开展的首批村庄规划编制情况来看,村庄规划以环境整治、危房改造、公共设施建设等方面为主,不得脱离农村实际,不鼓励大拆大建。 感谢您对我们工作的关心和支持,顺祝您身体健康、生活愉快。

  不知道领导能否看的见这份留言 我要反应一下东丽区金东机动车检测中心的问题,如果车主是自己去东丽区金东机动车检测中心验车,很多车主的车是合格不了,现场问了多名自己验车没有通过的车主,不是刹车问题就是灯光问题,人为操纵检测结果。现在又有很多找车贩子验车的车主了,因为他们能百分百能通过,就算上线没通过车子哪也不动,给钱让他们去再次上线检测就能通过。这里面的问题广大车主都明白,对于这种内外勾结赚取不义之财的行为应该狠狠治理整顿了,杀杀这股歪风邪气,希望领导重视!

  感谢您留言。接件后,我区领导高度重视,经与东丽交警支队调查核实,现将调查处理情况回复如下: 东丽交警支队成立访查小组深入到金东机动车检测中心进行核查。访查小组将您反映的违规收费操作问题向该中心站长进行了通报,站长表示,金东机动车检测中心实行收费标准、操作流程公开制度,各个工作环节能够确保公平、公正、透明,能保证不会出现您反映的违规问题。访查小组又与该中心各个岗位的工作人员就是否存在违规问题进行核实,工作人员均表示,金东机动车检测中心不存在此类违规问题。 5月11日下午四点,访查小组在金东机动车检测中心门前分别对十辆车的车主就金东机动车检测中心是否存在违规收费操作问题进行了暗访,十位车主均表示是自主验车并按照规定收费,金东机动车检测中心不存在违规收费操作问题。 明察暗访后,东丽交警支队访查小组要求金东机动车检测中心就此问题写出书面的情况反馈报告,并签订了无违规检验问题保证书。 最后,东丽交警支队访查小组就此次群众反映事件向金东机动车检测中心提出要求:一是要严格遵守机动车检验规定,严格按照检验标准进行车辆检验、审核及判定;二是收费标准、操作流程上墙公开,确保各个机动车检验环节公正透明;三是要推进检验机构规范化建设,加强工作人员的职业道德教育,要严格执行机动车检验标准,坚决杜绝出现违规收费操作等问题。365bet今后,一旦发现违规问题,将进行严肃处理。 感谢您对我们工作的关心和支持,希望您提出更多更好的意见和建议,顺祝身体健康、生活愉快。

  感谢您留言。接件后,我局领导高度重视,责成有关部门调查处理。经查,2013年8月天津市政府批复的《天津市轨道交通线网规划》,滨海新区轨道B7和Z1线规划线位在滨海新区塘沽西部新城区域敷设。B7和Z1线个规划控制地铁站点,具体站位及名称需在实施阶段进一步优化。感谢您对我们工作的关心和支持,顺祝身体健康、生活愉快。

  经证实,天津尊岳巧科石化有限公司拟在滨海新区大港滨海大道与胜利街交口东南侧(大港基督教堂以北)建设加油加气站项目,占地面积3545.6平方米。加油区设20立方米柴油储罐1具,20立方米汽油储罐1具,30立方米汽油储罐2具,总容量100立方米。折合汽油90立方米,另外还有储气瓶组和加气机等多台设备。该项目选址正处大港福安里、福苑里、港星里和建安里等四个小区的中心位置,此消息传出后立即引起各小区居民的强烈反响。大多数居民强烈反对在此地建设加油加气站,其理由主要是从安全角度考虑并提出质疑,由于8.12爆炸事故在人们心目中留下的阴影,居民们担心的是一旦发生泄漏会造成附近环境空气污染,最可怕的是引起火灾或爆炸事故的发生,将给周边居民的生命财产造成严重的伤害。我们已经向有关部门(滨海新区行政服务中心)提出了反对启动该项目的意见,并对有关部门的安全论证,安全管理和防范措施表达了不信任的态度。但是没有得到明确的答复。希望政府部门多多听取居民的意见,设身处地的为居民着想,对有关涉及民生的建设项目和决定向社会公开并征得民众的意见,只有达到意见统一后方能实施,否则所谓建设和谐社会的理念只是空谈。我们静候回音!

  感谢您留言。接件后,我区领导高度重视,责成新区规国局调查处理。经查,该加油加气站项目于2014年12月25日签订《天津市国有建设用地使用权出让合同》且已全额缴纳土地出让金,2015年6月23日取得“津发改许可〔2015〕66号项目备案的通知”,2015年8月7日取得《建设用地规划许可证》。该加油加气站为二级站,设计有卸油油气回收和加油油气回收系统,根据《汽车加油加气站设计与施工规范(GB50156-2012)》,较近的港星里小区住宅单栋建筑面积小于10000平方米,其民用建筑物保护类别应划分为二类保护物。该加油加气站内汽油设备埋地油罐距离现状港星里小区住宅楼最近距离为87米,满足规范中有卸油和加油油气回收系统二级站埋地油罐距二类保护物不小于11米安全间距要求。同时该项目储气瓶距离现状港星里小区住宅楼最近距离约53米,满足规范中储气瓶距二类保护物不小于20米安全间距要求,符合相关安全距离要求。现该加油加气站项目已在新区行政审批局办理了环境影响报告批复和安全条件审查,并已在天津市燃气管理处进行了报备。感谢您对我们工作的关心和支持,希望您提出更多更好的意见和建议,顺祝身体健康、生活愉快。

  2016年省级主要领导迎来第二波调整日前,中共中央决定:鹿心社同志任江西省委书记,强卫同志不再担任江西省委书记、常委、委员职务;王国生同志任青海省委委员、常委、书记,骆惠宁同志不再担任青海省委书记、常委、委员职务,另有任用。此次调整是今年第二次进行的省级党委书记调整,自2016年以来,中央密集调整地方省级领导职务,数十名省级党委常委职务发生变动。【详细】